Активисты региональных отделений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» приняли участие в праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
9 мая наша страна отмечала самый главный праздник – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Именно в этот день 80 лет назад советский диктор Юрий Левитан зачитал в радиоэфире приказ Верховного главнокомандующего о победе над фашистской Германией и окончании войны, которая началась для Советского Союза 22 июня 1941 года.
Великая Отечественная война не только вписана в историю нашей страны, но и является отдельной главой в летописи каждой семьи. С памятного мая 1945 года выросли новые поколения, для них война – далекая история. Однако долг перед погибшими
и пережившими войну не позволяет нам забыть эту героическую и трагическую страницу в истории нашего Отечества.
В рамках празднования Дня Победы руководители и члены региональных отделений про традиции провели и приняли участие во множестве мероприятий. В их числе парады Победы, торжественные митинги, возложения венков и цветов к Вечному огню и мемориалам, поздравление ветеранов, тружеников тыла, узников фашизма, блокадников Ленинграда и детей войны, акции «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Пламя Героев», «Миля Победы», «Диктант Победы», «Георгиевская лента» и «Парта Героя», встреча поезда Победы, гуманитарные миссии в зону проведения СВО и поздравление бойцов, открытие мемориальных досок и памятников героям войны, автопробеги по местам боевой и трудовой славы, уроки мужества, круглые столы и видеоконференции с участием ветеранов, праздничные концерты, литературно-музыкальные композиции в детских садах и образовательных учреждениях, благоустройство могил фронтовиков, экскурсии в музеи боевой славы и парки Победы, посещение госпиталей и специализированных медицинских центров для ветеранов, организация выставок к юбилею Победы, военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», смотры песни и строя, спортивные соревнования и творческие конкурсы среди учащихся, фестивали военно-патриотических песен и многое другое.
Архангельская, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Московская, Новосибирская, Самарская, Саратовская и области, Алтайский, Краснодарский и Красноярский края, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская и Чувашская республики – вот лишь малый перечень регионов, принявших активное участие в праздновании 80-летия Великой Победы.
Отдельно отметим активистов местных отделений в Балашихе, Кашире и Бронницах Московской области, Обнинске Калужской области, Камышине, Волжском и Жирновске Волгоградской области.
Руководители региональных отделений подчеркнули особую значимость празднования Дня Победы для нашей страны.
Руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Республике Ингушетия Руслан Галаев:
«2025 году мы отмечаем 80-летие Великой Победы, этот год также объявлен Годом защитника Отечества. 80 лет назад весь советский народ встал на защиту нашей Родины от гитлеровской агрессии и победил фашизм в его логове – Берлине. Сегодня потомки поколения Победителей продолжают эту освободительную миссию, с честью выполняют свой воинский долг, защищая нашу страну и наших граждан от неонацистов. Они продолжают дело своих предков, проявляя мужество, сплоченность и веру в правое дело. Мы – наследники Великой Победы, и обязаны хранить эту память, защищать правду о тех великих событиях, передавая ее нашим детям и внукам. Победа только Za нами!»
Руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Чувашской Республике полковник полиции в отставке Станислав Афанасьев:
«Память о наших дедах и прадедах, храбро воевавших и отдавших свои жизни на полях сражений, бабушках, прабабушках, матерях и отцах, самоотверженно трудившихся в тылу и все отдававших для Победы – бессмертна!»
Руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьев:
«На алтаре Победы – 27 миллионов жизней советских людей. Наша святая обязанность – сохранить память об их мужестве и героизме. Благодаря поколению Победителей, мы сегодня имеем возможность жить, учиться, трудиться, растить детей и строить планы на будущее. Мы должны помнить об этом всегда. День Победы не только обеспечивает связь времен и поколений, позволяет сохранять историческую память о событиях и героях Великой Отечественной войны, но и формирует у молодого поколения чувство патриотизма и гордости за свое Отечество».